КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКОВ
Урок 1. Музыка в моей жизни
Раздел:
1А: Все обо мне
ФИО педагога
Дата:
Класс:
Количество присутствующих:
Тема урока
Музыка в моей жизни
Цели обучения в соответствии
учебной программой
Количество отсутствующих:
с 2.1.1.1 определять характер музыки, используя для описания средства музыкальной выразительности;
2.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, соблюдая правила пения;
2.1.2.2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами;
2.1.3.4 определять музыкальные жанры;
2.1.3.6 исполнять по нотам простые мелодии;
2.1.2.3 исполнять в ансамбле простой ритмический аккомпанемент к произведениям на музыкальных инструментах.
Цели урока
Все учащиеся: выразительно исполнят песню «Добрый день» (музыка Я. Дубравина, слова В. Суслова), соблюдая правила пения, вступят в соответствии с дирижерским
жестом «внимание». Определят жанры, характер и средства музыкальной выразительности пьес: Д. Кабалевский «Клоуны», Г. Жубанова «Легенда», Р. Шуман «Смелый
наездник». Исполнят на металлофоне по нотам попевку «Здравствуй, солнце золотое!».
Большинство учащихся: выступят в роли дирижера, отработав с классом жест «вступление».
Некоторые учащиеся: объяснят понятия урока.
Ход урока
Этап урока/ Время
Действия педагога
Начало урока
Действия учеников
Оценивание
Занятия во 2 классе начинаются с обмена впечатлениями об услышанной летом Учащиеся рассказывают о летних Наблюдение, Самооценка.
музыке. Лето – это как бы путешествие детей в огромный мир музыки, которая событиях, обмениваются впечатлениями.
сопровождала их на протяжении всех каникул. О самых ярких моментах могут
помочь рассказать следующие вопросы: как музыка изменила их? В какие моменты
каникул музыка была рядом, а возможно, и помогла?
1
1
Ресурсы