Суммативное оценивание за раздел «Вещества и материалы»
«Естествознание» 6 класс
Методические рекомендации составлены в помощь учителю при планировании, организации и проведении суммативного оценивания по предмету «Естествознание» для обучающихся в 6 классах. Методические рекомендации подготовлены на основе учебной программы по предмету «Естествознание» (в рамках обновления содержания среднего образования) для основной школы (5-9 классы) (с русским языком обучения) и учебного плана.
Задания для суммативного оценивания за раздел позволят учителю определить уровень достижения учащимися целей обучения, запланированных на четверть. Для проведения суммативного оценивания за раздел в методических рекомендациях предлагаются задания, критерии оценивания с дескрипторами и баллами. Также в сборнике описаны возможные уровни учебных достижений обучающихся (рубрики). Задания с дескрипторами и баллами носят рекомендательный характер.
СОР «Естествознание» 6 класс 2 четверть «Вещества и материалы» с ответами
Суммативное оценивание за раздел 6.2А «Вещества и материалы»Подраздел3.1 Строение и свойства веществ3.2 Классификация веществ3.3 Образование и получение веществЦель обучения6.3.1.1 Различать атомы и молекулы, простые и сложные вещества6.3.1.2 Описывать фундаментальные частицы атома и ихрасположение в атоме6.3.2.2 Различать кислые, щелочные и нейтральные среды в живой инеживой природе и определять среду с помощьюуниверсального индикатора6.3.3.4 Называть и показывать крупные центры переработкиполезных ископаемых в КазахстанеКритерий оцениванияОбучающийсяОпределяет простые и сложные вещества, атомы и молекулыНазывает фундаментальные частицы атома и показывает ихрасположение в атомеОпределяет среду раствора по изменению цвета индикатораПоказывает на карте центры переработки полезныхископаемых КазахстанаУровень мыслительныхнавыковЗнание и пониманиеПрименениеВремя выполнения20 минутЗадания1.Дан рисунок: модели молекул азота, воды, метана.Напишите, какие вещества относятся к простым и к сложным веществам.Простые вещества ______________________________________________________Сложные вещества ______________________________________________________13