Суммативное оценивание за раздел «Открытия, меняющие мир»
«Естествознание» 6 класс
Методические рекомендации составлены в помощь учителю при планировании, организации и проведении суммативного оценивания по предмету «Естествознание» для обучающихся в 6 классах. Методические рекомендации подготовлены на основе учебной программы по предмету «Естествознание» (в рамках обновления содержания среднего образования) для основной школы (5-9 классы) (с русским языком обучения) и учебного плана.
Задания для суммативного оценивания за раздел позволят учителю определить уровень достижения учащимися целей обучения, запланированных на четверть. Для проведения суммативного оценивания за раздел в методических рекомендациях предлагаются задания, критерии оценивания с дескрипторами и баллами. Также в сборнике описаны возможные уровни учебных достижений обучающихся (рубрики). Задания с дескрипторами и баллами носят рекомендательный характер.
СОР «Естествознание» 6 класс 4 четверть «Открытия, меняющие мир» с ответами
Суммативное оценивание за раздел 6.4В «Открытия, меняющие мир»Цель обучения6.7.1.1Обсуждать значение открытий, изменивших мир6.7.1.2Обсуждать вклад казахстанских учёных в развитиеестественных наук6.7.1.3Прогнозировать направленияразвития исследований наукивбудущемКритерий оцениванияОбучающийсяОписывает значение открытий, изменивших мирОпределяетвкладказахстанскихучёныхвразвитиеестественных наукОписывает направленияразвития исследований науки вбудущемУровеньмыслительныхнавыковНавыки высокого порядкаВремя выполнения20 минутЗадания1.Галилео Галилей в 1609 году изобрёл первый в мире телескоп. Это изобретение изменилопредставление человечества о Вселенной.Опишите на примерах, что узнало человечество, благодаря телескопу.(a)_________________________________________________________________________(b)_________________________________________________________________________(c)_________________________________________________________________________2.Ответьте на вопросы в таблице:Вкладказахстанскихученыхвразвитиеестественных наукВопрос:АйтхожинМуратАбеновичОснователь молекулярной биологиии биотехнологии в Казахстане. Онодним из первых в мировой наукепровёлсравнительноеизучениеаппарата,производящегобелокувысших организмов.1) Что изучал ученый?БияшевГакашЗакиевич(1906-1987)АкадемикБияшевГ.З.известенработами по биологии развития игенетикесахарнойсвеклы.Результатыисследованийширокоприменяютсявосновныхзонахсвекловодства Казахстана.2) Каков результат трудовБияшева Г.З.?30