Предмет:
Художественный труд
Урок: 10
Дата:
Класс: 3
Раздел (сквозная тема):
Тема урока:
Цели обучения в
соответствии с учебной
программой:
Цели урока:
Художественный труд.
Краткосрочный план урока № 10.
Школа: КГУ «Жаныспайская ОШ»
ФИО учителя: Морозова Елена Николаевна
Количество
Количество
присутствующих: 6
отсутствующих: 0
В контексте сквозной темы «Время».
Линейная перспектива.
Создаем календарь. Рисуем времена года
3.1.4.1 -планировать процесс работы и правильно организовывать рабочее
место
3.2.3.1 -измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать,
соединять, объединять различные материалы и компоненты, добиваясь
точности
Познакомить с понятием линейная перспектива
Ход урока:
Этап урока/
Время
1.Начало
урока.
0-5 мин
2. Середина
урока.
5 – 35 мин
Действия педагога
1.Организационный момент.
-психологический настрой.
“Колечко”
Все участники складывают руки
ладонями. Ведущий, также сложив
руки, держит между ладонями какой-то
маленький предмет. Ведущий проходит
по кругу от одного участника к
другому, при этом проводит своими
руками между ладонями каждого из
участников. Незаметно он опускает
предмет кому-то в ладони. Обойдя весь
круг, ведущий говорит: “Колечко,
колечко, выйди на крылечко”. Тот у
кого
оказался
предмет
должен
выбежать в центр круга, а соседи
должны попытаться его задержать.
Если участнику удается выскочить, он
становится ведущим.
2.Связь приобретаемых знаний с
действительностью.
(К) Работа с учебником.
Как удается художникам плоский
холст или лист бумаги превратить в
глубокое
пространство?
Это
превращение им удаётся потому, что
художники владеют одним секретом
изображения, который называется
линейной перспективой. Линейная
перспектива - это приём изображения,
при
котором
переднего
плана
уменьшаются,
а
ближние
изображаются
крупнее.
Когда
Действия ученика
Оценивани
е
Приветствуют
ФО
учителя.
Оценивани
Организуют свое
е
рабочее
место, эмоциональ
проверяют наличие
ного
индивидуальных
состояния
учебных
принадлежностей
Учащиеся
слушают учите